Работу местных властей начнут оценивать

В Кремле подготовлены критерии оценки эффективности деятельности глав муниципалитетов, обязывающие их ежегодно отчитываться перед губернаторами о проделанной работе. Ввести такие меры предполагается указом президента, который уже подготовлен, но подписан будет после инаугурации Дмитрия Медведева 7 мая, передает Взгляд. 

Документ утвердит около 30 критериев, по которым ежегодно будет оцениваться работа глав муниципальных районов и городских округов. Критерии преимущественно затрагивают те сферы, где складываются усилия федерального центра, региональных и местных властей, конечный результат которых можно объективно оценить — в выполнении национальных проектов, например.

Помимо этого, важным показателем станет расчет неэффективности расходования бюджетных средств в муниципалитетах. Есть в списке критерии, оценивающие уровень и динамику развития образования, развития малого и среднего бизнеса, а также обеспеченности населения жильем, здравоохранения и так далее.

Первыми, уже в этом году, отчитываться по критериям оценки будут городские округа, а для муниципальных районов они будут вводиться поэтапно, в течение трех лет. Причем, по словам источника в правительстве, «делать оргвыводы и наказывать кого-либо не планируется».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить