Президент: непримиримых боевиков необходимо уничтожать

Медведев: надо наносить удары по "норам террористов"

medvedevПрезидент России Дмитрий Медведев поручил спецслужбам наносить превентивные удары по террористам, пишут "Аргументы и факты". По мнению главы государства, "непримиримых" боевиков "нечего жалеть". "Эти выродки не церемонятся с женщинами и детьми, и их нечего жалеть", — заявил Медведев на заседании Национального антитеррористического комитета во Владикавказе. По словам президента, речь не идет только об акциях возмездия. "Их нужно предавать суду, а если они оказывают сопротивление, безжалостно уничтожать", — отметил он. "Речь не идет о расплате", — подчеркнул глава государства и добавил, что необходимо наносить "удары по их норам". "Эту работу нужно доводить до конца, останавливаться нельзя", — уверен президент.

РИА Новости напоминает, что Медведев прибыл на Северный Кавказ спустя несколько дней после терактов в Кабардино-Балкарии, где было совершено нападение на туристов и подорвана канатная дорога. Помимо этого у отеля в Приэльбрусье обезвредили автомобиль, начиненный взрывчаткой. "Именно здесь, на Кавказе, наши граждане практически ежедневно сталкиваются с терроризмом; он существует и в других частях страны, но на Кавказе он практически повсеместно, теракты происходят весьма часто" — так объяснил Медведев решение провести совещание именно во Владикавказе. "Теракты в прошлом и в этом году показывают, что у нашей страны еще много проблем с безопасностью. "Никакого послабления быть не может, как не может быть и универсальных рецептов", — полагает он.

Читайте: Медведев неожиданно прибыл во Владикавказ

"Что бы ни пытались сделать бандиты, мы будем продолжать осуществлять проекты, в том числе по развитию туристического кластера. Такое развитие может дать рабочие места, что особенно важно для молодежи, которую экстремисты сначала вербуют, а потом зомбируют. Люди, которые живут на Кавказе, живут в России и должны ощущать себя полноценными гражданами", — заявил президент.

Кроме того, передает РАПСИ, планируемое в рамках реформы МВД сокращение численности сотрудников органов внутренних дел не затронет Кавказ. Медведев заявил, что в ряде случаев в регионе численность будет, наоборот, увеличена. По его словам, "в принципе, решения, которые были необходимы по оптимизации сил и средств, были приняты".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить