Сергей Марков: "Единая Россия" сохранила лидирующие позиции"

Партия "Справедливая Россия" попыталась бросить вызов "Единой России", но дать настоящий бой "партии власти" у неё не получилось. К такому выводу пришёл политолог, глава Института политических исследований Сергей Марков.

"В большинстве регионов на втором месте оказалась КПРФ, а "Справедливой России" удалось одержать верх над "единороссами" только в Ставропольском крае. Так что борьба за второе место продолжится и ее исход пока не ясен", - заявил Правде.Ру Сергей Марков, добавив, что лидер "эсэров" Сергей Миронов, видимо, не сможет избраться сенатором от Санкт-Петербурга и ему придётся завоёвывать симпатии на Ставрополье.

В целом же, по мнению С. Маркова, итоги выборов нужно оценивать как большой успех Владимира Путина, поскольку партии, ориентирующиеся на него, в совокупности получили везде больше 50%. В то же вреяи Сергей Марков отметил, что проценты, полученные "Единой Россией" на этих выборах, позволяют предположить, что у "единороссов" есть серьезный шанс в составе Госдумы получить больше 50% голосов и, таким образом, единолично составить большинство в российском парламенте.

Кроме того, Сергей Марков выделил успех СПС. Конечно, "Союз правых сил" с трудом преодолел семипроцентный барьер в несколких регионах, однако на фоне их коллег из "Яблока", в среднем набравших 1,5-2%, результат показанный СПС можно трактовать как победу. "СПС многими рассматривался как завершившейся проект, но мы видим, что во многих регионах они смогли попасть в парламент, - отметил Сергей Марков. - Видимо, им очень сильно помогло то, что другие партии либеральной ориентации, такие как "Яблоко" и РПР практически не смогли принять участие в выборах, и весь электорат оказался сконцентрирован в СПС. Это ставит вопрос: смогут ли все-таки либералы получить депутатские мандаты в будущем парламенте", - сказао политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить