Константин Косачев: американские биолаборатории на африканской земле потенциально опасны

Косачев призвал страны Африки обратить внимание на размещенные у них биолаборатории США

1:57

В своем недавнем выступлении на втором саммите "Россия-Африка" вице-спикер Совета Федерации (СФ) Константин Косачев обратил внимание на биологические лаборатории США, расположенные на африканском континенте. Он подчеркнул, что глобальное распространение этих американских биолабораторий фактически формирует карту потенциальных военных операций вооруженных сил США в странах, представляющих для них интерес.

Косачев призвал африканские государства обратить внимание на эту ситуацию. Как российский парламентарий, он подтвердил готовность обмениваться наблюдениями по этому вопросу и способствовать обеспечению безопасности африканских стран в этом контексте.

По словам Косачева, американские биолаборатории действуют в ряде африканских стран, включая Гвинею, Камерун, Берег Слоновой Кости, Кению, Либерию, Сенегал, Сьерра-Леоне, Танзанию, Уганду, ЮАР и Нигерию. Он выразил обеспокоенность тем, что в каждом случае эти лаборатории, по-видимому, не находятся под полным контролем властей принимающих стран.

Вице-спикер Косачев пояснил, что США размещают эти лаборатории в стратегических целях для обеспечения собственной безопасности и защиты своих военнослужащих в случае проведения военных операций на иностранной территории.

Второй саммит "Россия-Африка" проходит в "Экспофоруме" в Санкт-Петербурге с 27 по 28 июля. Параллельно саммиту проходит экономический и гуманитарный форум. Организатором мероприятия под девизом "За мир, безопасность и развитие" выступает Фонд "Росконгресс". Информационное агентство ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером саммита и форума.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить