BBC разоблачило фейковые новости о спецоперации на Украине

Британское издание BBC обратило внимание на то, что за новости об "успехах ВСУ" выдаются кадры из компьютерных игр. Видео взрывов нередко берутся из архивов старых конфликтов.

В западной прессе попытались разобраться, где подлинные сообщения о ситуации на Украине, а где откровенные вбросы. Как сообщает издание "Военное обозрение", недостоверную информацию, по словам журналистов BBC, публикуют как официальные источники, так и простые пользователи социальных сетей.

В качестве иллюстрации своего разоблачения они приводят заявление об уничтожении истребителем ВСУ МиГ-29 российского Су-35. "Доказательством" данного сообщения являются кадры из видеоигры Digital Combat Simulator World.

Новости о столкновении ВСУ с военными РФ подкрепляются кадрами крымского конфликта 2014 года на авиабазе Бельбек. Такие визуальные фейки стремительно разлетаются по мировым медиа.

Кадры 2020 года, на которых турецкая армия применяет БПЛА на сирийском фронте, выдавались за поражение ударными беспилотниками российской боевой техники.

Взрывы 2015 года в китайском порту Тяньцзинь иллюстрируют информацию об атаке на украинский город. Массированный удар из РСЗО по территории Украины был взят из видео с учебных манёвров РФ, и так далее... 

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить