Штрафы за отказ удалять запрещённый контент платят только TikTok и Google

Twitter и другим компаниям с начала года назначили свыше 40 млн рублей штрафов

Пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гуринчук сообщила, что из всех оштрафованных российским судом IT-корпораций деньги выплачивают только TikTok и Google. Компании обвинили в игнорировании требований Роскомнадзора удалить запрещённую в нашей стране информацию.

Долг перед российским судом есть у таких корпораций, как:

  • Twitter,
  • Facebook,
  • Telegram,
  • WhatsApp.

"С начала года TikTok в добровольном порядке оплатила штраф в размере 2,6 млн рублей. Компания Google в добровольном порядке оплатила штраф в размере 3,5 млн рублей", — заявила Зульфия Гуринчук, слова которой передали журналисты "Интерфакс".

С 2021 года руководству Facebook назначили штрафов на сумму свыше 80 миллионов рублей. Для Twitter сумма составила 60 миллионов рублей, а для Telegram — почти 40 миллионов рублей.

Ранее на заседании комиссии Совета Федерации по предотвращению вмешательства во внутренние дела России политик Василий Пискарёв пригрозил уголовной ответственностью руководителям Google и Apple. Поводом послужил отказ компаний ограничивать доступ к запрещённым материалам. По словам членов комиссии, с помощью этой информации корпорации вмешиваются в российские выборы.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить