"И у вас так будет!": оппозицию учили делать Майданы с "русским стадом" - Новости Армении

Как молодежь учат организации Майдана

В Ереване прошел международный семинар молодых оппозиционных активистов из России CampСamp. В нем приняли участие порядка 150 человек из стран СНГ, которых учили бороться с властью.

По данным телеканала Russia Today, приезд участников в столицу Еревана оплатили организаторы семинара — сотрудники Пражского гражданского центра (Prague Civil Society Centre). Стоит отметить, что структура напрямую финансируется из США в рамках американского закона от 2 августа 2017 года H. R. 3 364 "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

Напомним, в законе напрямую прописывается финансирование "противодействия российскому влиянию" в размере $250 тыс. ежегодно. Семинар вполне вписывается в структуру борьбы с указанной проблемой, и дает участникам необходимые знания о том, как делать революцию в собственной стране.

Спикером семинара являлся петербургский активист Николай Артеменко, до этого возглавлявший штаб Ксении Собчак на выборах президента России в 2016 году. Также он известен сотрудничеством с экс-главой ЮКРСА Михаилом Ходорковским и является руководителем молодежного движения "Время", которые финансируется именно опальным олигархом.

По словам Артеменко, "борьба с властью должна быть модной". Семинар прошел активно, спикеры учили молодых оппозиционеров, как использовать "в борьбе с режимом" вбросы и манипуляцию. Особенно активными в этой связи стали участники из Киргизии во главе с основателем оппозиционного портала Кloop. kg Бектуром Искендером.

Искендер в своем интервью RT пояснил, что не делает тайны из того, от кого он с коллегами получает деньги, и добавил, что его устраивают "отношения на равных. Они не ведут себя как боссы".

В качестве примера спикеры предложили вариант дезинформации о том, что власти собираются спиливать деревья. То есть, с точки зрения активистов, людей нужно "напугать, что их чего-то лишают, и только тогда они начинают задавать вопросы правительству".

Основной упор делался на активность в соцсетях, так как конкурировать с настоящими СМИ у оппозиции не выйдет. Участникам предлагалось спровоцировать аудиторию на дискуссию и тем самым вызвать отклик и перепосты. "Стадо реагирует",- звучит в обсуждении курсов в соцсетях.

Кураторы также провели несколько тренингов по продвижению протестных настроений в массы. В приведенном фрагменте беседы звучат такие слова: "Вы накапливаете негодование зверят, пока дело не доходит до импичмента. Этот кейс отлично подходит для Белоруссии. А на Украине этот сценарий сработал!"

Упоминались в качестве примеров организаций, накопивших опыт по борьбе с властью, НКО International Crisis Group, где исполнительным директором значится Джордж Сорос, а также Amnesty International.

В качестве почетного гостя форума подвизался "сотрудник ОБСЕ" Ник Деч, который знакомился на семинаре с новыми людьми. К слову, Деч работает в Американо-российском фонде по экономическому и правовому развитию (USRF) (работа организации признана нежелательной в РФ). Деч также был одним из первых наблюдателей, отправленных USRF на Украину в 2014 году.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить