Как Путин относится к возрождению монархии в России

В Кремле рассказали об отношении Путина к возрождению монархии

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин к идеям, подобно той, что высказал глава Крыма Сергея Аксенов, — о расширении прав российского руководителя вплоть до диктатуры, относится без оптимизма.

"Президент неоднократно уже говорил на этот счет, он, скажем так, без оптимизма относится к подобным идеям", — сказал Песков журналистам.

В течение последних пяти лет президент РФ неоднократно вынужден был в том или ином контексте отвечать на такие вопросы, отметил Песков. "Он весьма прохладно относится к таким дискуссиям", — сказал пресс-секретарь президента.

Песков отметил, что не имеет права высказывать личное мнение о словах Аксенова, который, в частности, призвал возродить в РФ монархию, но предположил, что слова руководителя Крыма как раз являются личным мнением главы региона. "Наверное, он волен высказывать личное мнение", — сказал Песков.

На вопрос журналистов, может ли быть указанная форма правления установлена в Крыму, Песков сказал, что "монархии в отдельно взятом регионе Российской Федерации быть не может".

Вопрос же о том, есть ли угроза того, что взгляды Аксенова будут отражаться на его действиях в Крыму, и существуют ли механизмы контроля, чтобы подобное не происходило, Песков назвал некорректным и абсурдным. "Существует правовое поле российского государства", — сказал пресс-секретарь президента.

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня глава глава Крыма Сергей Аксенов в интервью телеканалу "Первый Крымский" заявил, что России необходима монархия. Это, считает глава республики, пойдет на пользу стране: "Когда нет единоначалия, наступает коллективная безответственность. Поэтому когда у страны есть внешние вызовы, очаги сопротивления внешние, необходимо принимать в этой части более жесткие мер", — сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить