Правительство предлагает предоставлять гражданство РФ по упрощенной схеме

Кабмин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий предоставление иностранцам, владеющим русским языков, гражданства РФ в упрощенном порядке при отказе от гражданства другого государства.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект подготовлен с целью реализации послания Владимира Путина Федеральному собранию от 12 декабря 2012 года и президентских поручений по итогам прямой линии 25 апреля 2013 года. В соответствии с документом, поправки предлагается внести в закон "О гражданстве Российской Федерации" новый пункт. Потенциальные новые россияне должны пользоваться русским языком в быту, иметь родственников на территории России и бывшего Союза или сами жить там в прошлом.

Читайте также: Российские органы власти должны быть готовы к огромному потоку людей из Украины - эксперт

Признавать то или иное лицо носителем русского языка будет специальная комиссия путем собеседования. Те, кого признают носителем, получат уведомление о возможности получения российского гражданства, с которым нужно будет обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства этой страны.

Чтобы исключить злоупотребления, иностранцам, в течение двух лет не подавшим заявление о приеме в гражданство РФ, будут аннулировать вид на жительство.

Напомним, сейчас пройти упрощенную процедуру принятия российского гражданства могут лишь несколько категорий граждан: те, кто родился в странах, входивших в состав СССР, те, кто родился в РСФСР, те, кто закончил российский вуз или нетрудоспособен. Все остальные должны сначала получить разрешение на временное пребывание и не менее пяти лет прожить в России.

По теме: Институт стран СНГ: Нужно срочно создавать условия для приехавших украинцев

фото: АР

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить