Эксперт о ситуации с украинскими беженцами. Последние новости в связи с событиями в Крыму и на Укриане. Правда.Ру.

Российские органы власти должны быть готовы к огромному потоку людей из Украины – эксперт

Директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство", ответственный секретарь общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москва Юрий Московский в интервью Pravda.Ru прокомментировал ситуацию с украинскими беженцами.

В связи обострением ситуации на Украине обладаете ли вы информацией, сколько уже людей со статусом беженца находятся в России? ФМС сообщает, что число беженцев с Украины превысило 140 тысяч. Это так? Много это или мало? Есть ли какие-то опасения, как это отразиться на ситуации в России?

— У меня есть данные по Москве только на конец 2013 года. О том, о том, какая ситуация сейчас, информации нет. Сегодня будет Общественный совет Федеральной миграционной службы, может, они там что-то знают. На конец 2013 года получили разрешение на временное проживание в Москве 10 084 человека. А вот беженцев и вынужденных переселенцев было 558 человек.

— Есть ли у вас какие-то опасения на этот счет, как это отразится на ситуации в России?

- Я могу сказать, что по сравнению с 90-ми годами, когда шел вал беженцев и вынужденных переселенцев из районов боевых действий в Чеченской республике, из Средней Азии, где шла гражданская война в Таджикистане, и с территории Казахстана. То, что сейчас, конечно, не очень много.

Но в связи с обострением ситуации на Украине, и тем, что там сегодня происходит, стоит ожидать десятков тысяч людей, и не дай бог, если ситуация еще более обострится, то речь может пойти о сотнях тысячах тех, кто будет искать убежище на территории России.

Благо, у нас же там фактически границы нет, и, как сказал Владимир Путин, действительно, один народ проживает и на территории РФ и на территории большей части Украины, если не на всей Украине. Поэтому российские органы власти должны быть готовы к огромному потоку людей из Украины.

Мне ежедневно звонят несколько десятков человек, все спрашивают о получении гражданства, как получить российское гражданство, это самый задаваемый сейчас вопрос.

— Где и как жители Украины могут получить статус беженца? Можно ли это сделать, уже приехав в Российскую Федерацию?

— Можно, приехав в РФ, при пересечении границы. Нет никаких сложностей. Согласно российскому законодательству и международным правилам, статус беженца предоставляется очень быстро, особенно, если человек пребывает на территории России, тем более при условии фактической открытости границ.

Читайте также:

Экс-замглавы ФМС: Даже если не будет войны, поток трудовых мигрантов увеличится в разы

За последние два месяца Россия приняла 675 тысяч граждан Украины

Ответ паникерам: Хотят ли русские войны?

Украина: последние новости, аналитика

Что вы думаете о последних новостях из Украины? Что будет с Украиной? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Обсудить