ЛДПР вызывает лидера "Яблока" в суд

Либерально-демократическая партия России подаёт в суд на лидера "Яблока" Сергея Митрохина, обвиняя его в клевете.

Как отмечают в ЛДПР, "дело Гудкова" послужило своеобразным сигналом для ряда политиков, решивших попиариться на "горячей" теме. "Беспроигрышный, казалось бы, вариант - доказать общественности, что лишенный мандата эсер Геннадий Гудков не одинок в своих прегрешениях, а заодно набрать пару-тройку политических очков. Неутомимый Сергей Сергеевич Митрохин сориентировался быстро - письмо в думскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов направил еще летом, дабы застолбить участок непримиримого борца с теми, чей мандат самому Митрохину может только сниться", - говорится в пресс-релизе ЛДПР, распространённом в воскресенье.

Как отмечают в партии, в число депутатов, заподозренных яблочным лидером в злостном нарушении закона о статусе депутата, попал и депутат фракции ЛДПР. "Осознавал ли Митрохин последствия своих действий? Уже не важно. Глава упомянутой комиссии Владимир Васильев заявил, что обвинения г-на Митрохина не подтвердились, а депутаты закон не нарушили, - отмечается в сообщении. - Получается, Сергей Сергеевич в очередной раз ткнул пальцем в небо. Направь он это письмо согласно регламенту, без лишней шумихи, как действительно неравнодушный к чистоте парламентских рядов гражданин - одно дело. Но действия Митрохина сопровождались, как водится, шумными заявлениями в прессе и публичным полосканием названий фракций и фамилий депутатов, якобы грубо нарушающих действующее законодательство".

"ЛДПР абсолютно открыта для любых проверок. Найдете нарушителя - поддержим его изгнание и лишение мандата без колебаний. Но обвинения должны быть подкреплены доказательствами. А сотрясение воздуха ради обретения дешевой популярности есть ни что иное как клевета. Митрохина ждем в суде", - говорится в заключении.

Сергей Митрохин, в свою очередь, выразил удовлетворение от намерения ЛДПР разобраться с этим вопросом в судебном порядке. "Я очень рад, что депутаты от ЛДПР решили в судебном порядке разбираться в вопросе, кто из них занимается бизнесом. В суде у нас будет гораздо больше возможностей добиться истины в этом вопросе, так как Комиссия Госдумы работает в закрытом режиме, и нам неизвестно, какие проверки проводились", - заявил лидер "Яблока".

Обвинения в клевете Митрохин назвал абсурдными. "Все данные брались из деклараций депутатов и ЕГРЮЛ. В моих обращениях содержалось не утверждения, что они занимаются бизнесом, а предложения проверить этот факт", - пояснил главный "яблочник".

Напомним, что в конце этой недели комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах депутатов не нашла нарушений в действиях депутатов Госдумы от "Единой России" и ЛДПР, решив не проводить проверку в их отношении.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить