С Троицкого взыщут 130 тыс. рублей в пользу майора ГИБДД

Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск экс-майора ГИБДД Николая Хованского о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому в связи с его высказываниями о резонансном ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа", обязав музкритика выплатить Хованскому 130 тыс. рублей.

Артемий Троицкий на концерте группы "ДДТ" в Москве в ноябре 2010 года назвал Николая Хованского одним из победителей антипремии "Дорогу колеснице" за его участие в процессе расследования громкого ДТП на Ленинском проспекте.

Авария на площади Гагарина в Москве произошла 25 февраля 2010 года: в результате лобового столкновения автомобилей Citroen и Merсedes погибла водитель Citroen - 35-летняя Ольга Александрина. Позднее в больнице скончалась пассажирка этой же машины известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. Находившийся в Mercedes вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков практически не пострадал. По сведениям СМИ, Хованский, прибывший на место происшествия одним из первых, составил схему ДТП, согласно которой виновной в аварии была признана водитель Citroen. Вскоре Хованский подал в отставку, а еще через некоторое время обратился в суд с иском к Троицкому о защите чести и достоинства.

Хованский обратился с соответствующим иском в суд, который постановил признать не соответствующими действительности и порочащими честь Хованского сведения, озвученные Троицким, и постановил взыскать с ответчика 130 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить