Катар ответил соседям по Ближнему Востоку убийственным компроматом

Катар в ответ на блокаду соседей распространяет в СМИ секретную информацию из сферы тайной дипломатии. Так, телеканал Al Jazeera рассказал о закулисной деятельности ОАЭ в неприглядном по отношению к соседям по Ближнему Востоку свете.

Выяснилось, что посол ОАЭ в США Юсеф аль-Отайб встречался и вел переговоры с ориентирующимися на Израиль аналитическими центрами, что для ваххабитских монархий считается недопустимым. Также стало известно о причастности ОАЭ к неудавшейся попытке государственного переворота в Турции летом 2016 года и поддержке официального Дубаи в противодействии палестинской организации ХАМАС и египетским "Братьям-мусульманам".

В конце июня запланирована встреча между должностными лицами правительства ОАЭ и представителями Фонда защиты демократий, специализирующегося на "распространении демократии в странах Ближнего Востока" и ориентирующегося на Израиль. С этой организацией высокопоставленные чиновники Эмиратов планировали обсуждать внутреннюю политику соседней с ними Саудовской Аравии, способность королевской семьи Саудов контролировать стабильность внутри своей страны и в регионе в целом, а также оценивать внешнеполитический курс Эр-Рияда в плане снятия легитимности со всемирного "джихада".

Как пишет Al Jazeera, если раньше руководство ОАЭ занимали положение "младшего брата" перед Эр-Риядом, то теперь Дубаи свысока "решили оценить роль Саудовской Аравии в регионе, что указывает на то, что ОАЭ пытаются стать основным союзником Соединенных Штатов Америки и их "правой рукой" на Ближнем Востоке, заменив собой Саудовскую Аравию".

Утечка информации об этой закулисной игре может привести к роспуску Совета сотрудничества арабских стран Персидского Залива, созданного в 1981 году и включающего ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман, Кувейт и Саудовскую Аравию.

Меж тем Саудовская Аравия потребовала не принимать суда под флагом Катара. Все агенты по морским перевозкам должны исполнять предписание об отказе принимать суда под флагом Катара или суда, принадлежащие катарским подданным и компаниям.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Россия примет к сведению информацию о поддержке терроризма Катаром, но отношения с ним пока менять не намерена.

"Конечно, Россия является самостоятельным государством, самостоятельно выстраивает свою политику и подстраивается под решения других государств. Но, конечно, мы внимательно изучим всю информацию, которая, как утверждают Египет, Саудовская Аравия и примкнувшие к ним страны, свидетельствует о том, что Катар поддерживает международный терроризм", — заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить