Первое летописное упоминание о Москве, рождение Андрея Тарковского и убийство Мартина Лютера Кинга

4 апреля 1147 года в летописях впервые упоминается Москва. В этот день князь Юрий Владимирович Долгорукий устроил великий пир в честь князя Новгород-Северского Святослава Ольговича.

Весною 1147 года Суздальский князь Юрий Владимирович, как передает летописное сказание, пошел на Новгород, бывший на стороне Изяслава Мстиславича, взял Торжок и землю на Мсте, а Святослав Северский, его союзник, по Юрьеву приказу, пошел на землю Смоленскую, тоже стоявшую на стороне Киевского князя, и взял там живших на Протве литовцев-голядей и обогатил дружину свою полоном. После этого Святослав, к которому Юрий еще раньше посылал на помощь сыновей и богатые дары для него и его княгини (ткани и меха), получил от Суздальского князя приглашение приехать к нему в Москву: «Приди ко мне, брате, в Москов» , — с такими словами, сбереженными Ипатьевской летописью, обратился суздальский князь Юрий Долгорукий к князю Святославу. Святослав отправился к нему с сыном Олегом, князем Владимиром Рязанским и дружиной. Олег поехал в Москву вперед и подарил Юрию барса. Основатель Москвы дружески поздоровался с прибывшими князьями, и начался пир. На другой день Юрий Долгорукий вручил своему гостю его окружению богатые дары и дал обед «силен». Вести о встрече князей-союзников в Москве, перед началом громадного междоусобия, разнеслись по Руси и сделали известным этот маленький городок. Вот подлинная запись летописи: «И прислав Гюрги к Святославу, рече: приди ко мне брате в Москов. Святослав же еха к нему с дитятем своим Олегом в мале дружине, поима с собою Владимира Святославича; Олег же еха наперед к Гюргю и да ему пардус (барса.) И приеха по нем отец его Святослав и тако любезно целовастася в день пяток на Похвалу Святой Богородице и быша весели. На другой же день повел Гюрги устроить обед силен, и створи честь велику им и да Святославу дары многи с любовию и сынови его Олегови и Владимиру Святославичу (Рязанскому), и муж Святославл учреди и тако отпусти ». Карамзин утверждал, что канун Похвалы Богородицы — пятница пятой недели Великого поста в 1147 году падала на 28 марта. Но в том году Пасха была 20 апреля и похвальская пятница, накануне Похвалы Богородицы, пришлась на 4 апреля. Первый указал на это исследователь И. Е. Забелин.

4 апреля 1932 года родился кинорежиссер Андрей Арсеньевич Тарковский (1932-1986). Мировую известность Тарковскому принесла уже первая его полнометражная работа — «Иваново детство» по мотивам военного рассказа В. Богомолова «Иван». Этот фильм был удостоен многих престижных кинематографических премий, в том числе и «Золотого льва святого Марка» Венецианского фестиваля. Картины — «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия», «Жертвоприношение» — признаны шедеврами мирового кинематографа. Фильм «Страсти по Андрею» с Анатолием Солоницыным в главной роли, выпущенный в прокат в 1971 году с сокращениями под названием «Андрей Рублев», был включен в число 100 лучших фильмов в истории кино.

Андрей Тарковский родился в селе Завражье Ивановской области. В 1951-1952 учился на арабском отделении ближневосточного факультета Московского института востоковедения. В 1952-1953 работал в ВНИИ цветных металлов и золота, работал геологом. В 1960 году Тарковский окончил режиссерский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Михаила Ромма. Дипломная работа начинающего режиссера, короткометражный фильм «Каток и скрипка», на Нью-Йоркском фестивале студенческих фильмов в 1961 году получила главный приз. Работал на киностудии «Мосфильм». Автор и соавтор сценариев «Антарктида — далекая страна», «Один шанс из тысячи», «Гофманиана», «Берегись! Змей!». Снялся в фильмах «Мне 20 лет», «Сергей Лазо». Тарковский осуществил две театральные постановки: в 1972 году — спектакль по пьесе В. Шекспира «Гамлет» в московском театре имени Ленинского Комсомола, и в 1983 году — пушкинский «Борис Годунов» в Лондоне на сцене «Ковент Гарден». В 1982 году режиссер уехал в Италию, где поставил ленту «Ностальгия» с Олегом Янковским в роли русского поэта, умершего в Италии от тоски по родине. Эта тема получила развитие в «Жертвоприношении», последнем фильме Андрея Тарковского, поставленном режиссером в Швеции. Один из величайших русских режиссеров XX века умер 29 декабря 1989 года, похоронен в Париже, на Русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. На надгробном камне на могиле Тарковского написано: «Человеку, который увиделАнгела».

События:

В этот день в 1581 году капитан Фрэнсис Дрейк (в прошлом - знаменитый пират) завершил свое кругосветное путешествие. На борт его судна «Пеликан» прибыла королева Елизавета I и после торжественного обеда посвятила капитана в рыцари.

Считается, что именно 4 апреля 1896 года на канадской реке Юкон началась «золотая лихорадка». Толпы авантюристов потянулись сюда после сообщения об обнаружении россыпей драгоценного металла.

В этот день в 1905 году в окрестностях индийского города Кангри произошло мощное (8,7 балла) землетрясение. Погибли 19 тысяч человек.

4 апреля 1945 года войска 2-го и 3-го Украинских фронтов завершили освобождение территории Венгрии от немецко-фашистских захватчиков. Победоносное наступление на этом направлении началось еще 16 марта.

Также в этот день в 1945 году Советская Армия освободила Братиславу - столицу современной Словакии.

4 апреля 1949 года был основан блок НАТО. 12 стран - США, Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Норвегия, Португалия и Франция подписали в Вашингтоне Североатлантический договор. В 1952 году к альянсу присоединились Греция и Турция, в 1955 году - ФРГ, в 1982 - Испания. В 1999 году членами НАТО стали Венгрия, Польша и Чехия.

Дни рождения:

Согласно некоторым британским историческим хроникам, 4 апреля 1366 года родился Генрих IV (4.4 или 30.5.1366 - 20.3.1413), легендарный король Англии, основатель династии Ланкастеров.

4 апреля 1818 года родился Майн (Томас) Рид (1818 — 22.10.1883), знаменитый английский писатель. Читали «Всадник без головы»?

В этот день в 1884 году родился Исороку Ямамото (1884 — 18.4.1943), японский адмирал, разработавший план внезапного нападения на американскую военно-морскую базу «Перл-Харбор». Военачальник погиб - его самолет был сбит все теми же американцами.

4 апреля 1928 года родилась Элина Авраамовна Быстрицкая , известная актриса.

4 апреля 1938 года родился Илья Рахмиэлевич Резник , знаменитый поэт-песенник.

Также в этот день в 1967 году родился Дмитрий Нагиев , известный шоумен, телеведущий и актер.

Скорбные даты:

В этот день в 1617 году скончался Джон Непер (1550 - 1617), выдающийся шотландский математик, изобретатель логарифмов.

4 апреля 1929 года скончался Карл Фридрих Бенц (25.11.1844 - 1929), легендарный немецкий автоинженер.

Также в этот день, но в 1931 году умер Андре Мишлен (16.1.1853 - 1931), известный французский промышленник, создатель фирмы по производству автопокрышек.

4 апреля 1968 года был убит Мартин Лютер Кинг (15.1.1929 - 1968), легендарный американский борец за права чернокожих, лауреат Нобелевской премии мира 1964 года. Его пламенные речи дали новую жизнь движению за гражданские права в обществе — начались антирасистские марши, бойкоты и даже массовые уходы в тюрьмы. В итоге, в США был создан знаменитый «Акт о правах», одобренный и принятый Конгрессом. После одного из своих выступлений, которое состоялось в Мемфисе, Кинг стоял на балконе гостиницы. Неожиданно прогремел выстрел. Борец за права чернокожих был ранен снайпером и вскоре скончался. Мартин Лютер Кинг был похоронен в Атланте; католическая церковь вскоре признала его мучеником, отдавшим жизнь за христианскую веру.

В этот день в 1984 году скончался Олег Константинович Антонов (7.2.1906 - 1984), знаменитый советский авиаконструктор.

4 апреля 2004 года скончался Никита Владимирович Богословский (22.5.1913 - 2004), легендарный композитор, автор песен «Любимый город», «Темная ночь» и еще десятков других шлягеров.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Василий, Василиса, Дарья, Исакий и Таисия.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить