Масштабные поиски лох-несского чудовища начнутся в конце августа

2:16

В конце августа группа активистов и добровольцев отправится в экспедицию на знаменитый шотландский озеро Лох-Несс, которая станет самым крупным поиском мифического существа за последние полвека.

Вооруженные современными технологиями, они будут использовать беспилотники, оснащенные инфракрасными камерами и гидрофонами для обнаружения необычных подводных звуков.

Использование инноваций в поисках

Инструменты этого исследования значительно отличаются от тех, что были в прошлом. Использование современных беспилотников, способных фиксировать мельчайшие детали с помощью инфракрасной съемки, обещает открыть новые грани загадок озера. Гидрофоны, чувствительные к слуховым сигналам подводных обитателей, еще больше повышают шансы команды на встречу с загадочными существами, которые могут обитать в глубинах Лох-Несса.

Многогранный подход к разгадке тайны

Не ограничиваясь техническими средствами, поисковая группа организует стратегическое размещение добровольцев в точках наблюдения вдоль береговой линии. Такой комплексный охват территории направлен на то, чтобы ни одна потенциальная встреча или след не остались незамеченными.

Знакомые поиски в современную эпоху

Несмотря на беспрецедентные технологические возможности, это далеко не первая попытка современных исследователей увидеть неуловимое лохнесское существо. В последние годы различные попытки разгадать эту загадку привлекают внимание как научных кругов, так и широкой общественности.

От ДНК до гигантских угрей

В 2019 г. научное сообщество сделало значительный шаг в поисках ответов. Из глубин озера были извлечены образцы ДНК в надежде разгадать истину, лежащую в основе легенд. Эти образцы не подтвердили существование мифического существа, скрывающегося под водной пеленой. Вместо того чтобы подтвердить наличие легендарного существа, исследователи предположили, что образцы могут принадлежать угрям, что развеяло часть мистического очарования, связанного с Лох-Несским чудовищем.

Краткая история Лох-несского чудовища
Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить