Новый вирус гриппа получил официальное название

Новый вирус гриппа H1N1, унесший жизни более ста человек в Мексике и угрожающий другим странам, получил официальное название "Калифорния 042009". Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ученый: у людей нет иммунитета против "свиного гриппа"

Онищенко считает, что новый вирус неправильно называть "свиным гриппом". "Это высокопатогенный штамм вируса гриппа", - подчеркнул Онищенко, добавив: "Нельзя его свиньям отдавать, мы тоже им болеем". Онищенко подчеркнул, что "этот вирус не относится к особо опасным, вирус Н5 требует более высокого уровня защиты заболевших".

Читайте также: Бельгийские ученые реабилитировали свиней

Он также сообщил, что отныне все авиарейсы, прибывающие в Россию из США, где также была зафиксирована вспышка эпидемии, будут в обязательном порядке досматриваться. "Мы вводим такие условия, чтобы максимально уменьшить возможность заноса на территорию на шей страны этого вируса", - сказал Онищенко.

Напомним, что от "свиного гриппа" в Мексике скончались 103 человека, 1614 жителей страны госпитализированы с симптомами этого вируса. В США заразились 20 человек, в Канаде - шестеро.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить