Профессиональный взгляд Шахвеледова на самолечение при легких заболеваниях

Когда подходит самолечение по мнению Рамила Шахвеледова при легких заболеваниях

1:09

Российский врач-педиатр, зампред Союза молодых врачей МО и специалист Видновской КБ Минздрава МО Рамил Шахвеледов отмечает, что при легких заболеваниях допустимо самолечение, однако оно не должно заменять профессиональную медицинскую помощь. 

Специалист объясняет, что самолечение целесообразно в случае, если человек ранее сталкивался с подобными симптомами. Однако следует отметить, что самостоятельное восстановление возможно только при легкой простуде и в неотложных ситуациях, когда требуется немедленное вмешательство для предотвращения ухудшения состояния.

Важно подчеркнуть, что любое самолечение следует проводить под наблюдением врача, поскольку в медицинской практике часто встречаются случаи, когда самостоятельное лечение только усугубляет проблему. Следует помнить, что самолечение абсолютно запрещено при неизвестных заболеваниях, серьезных проблемах со здоровьем, таких как онкология или сердечно-сосудистые заболевания, а также при хронических заболеваниях, таких как астма или сахарный диабет.

Также следует учитывать, что человек может ошибиться с выбором лекарства или его дозировкой.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить