В Канаде обнаружена причина ускоренного старения кожи

Причину ускоренного старения кожи назвали учёные Канады

1:00

Сотрудниками Университета Лаваля в Канаде найдена новая причина ускоренного старения кожи, пишет Scientific Reports. К негативным последствиям ведёт сочетание курения и солнечного света.

Специалистами был проведён анализ предыдущих исследований, которые касались последствий воздействия курения и солнечных лучей на кожу по отдельности. С этой целью учёные взяли культуру человеческих клеток кожи без добавления дополнительного коллагена. Создав имитацию естественных условий воздействия этих веществ, команда исследователей обнаружила вредную комбинацию на структурном и молекулярном уровнях кожи. Оказалось, ультрафиолет в комбинации с сигаретным дымом провоцирует более быстрое снижение уровня коллагена третьего и четвертого типа. Именно они отвечают за молодость и упругость кожи.

Открытие стало существенным шагом в понимании процессов старения кожных покровов и позволит специалистам изобрести новые методы борьбы с этим явлением.

Автор Ольга Иванова
Ольга Иванова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить