Красное вино постоянно вызывает головную боль? Почему так происходит

Биолог Баранова объяснила, почему от красного вина болит голова

1:18

Биолог Анча Баранова объяснила причину возникновения головной боли после употребления красного вина. Для многих даже один бокал может спровоцировать этот процесс. Эксперты выдвигают различные гипотезы.

Одни полагают, что причина кроется в сульфитах — консервантах, применяемых при производстве. Другие связывают это с гистамином, который образуется в процессе брожения. Однако эта теория оспаривается, поскольку эти вещества также содержатся в сыре, квашеной капусте и молочных продуктах, но не вызывают головную боль.

Баранова утверждает, что основной виновник — кверцетин и его глюкуроновые производные. Сами по себе они полезны, однако в сочетании со спиртными напитками они тормозят фермент ALDH2, ответственный за обработку ацетальдегида. Это приводит к его накоплению в организме и, как следствие, к головной боли.

Теория Барановой пока не была подтверждена на людях, но скоро будут проведены соответствующие тесты. В ходе эксперимента добровольцам предложат употребить вино с определенным содержанием кверцетина, в то время как в контрольной группе будут использованы другие напитки. Эта работа крайне важна, учитывая, что кверцетин содержится также в чае и репчатом луке.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить