Названы симптомы, когда пора вызывать скорую

Россиянам назвали симптомы, когда пора вызывать скорую помощь: затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха

1:03

Минздрав России разработал рекомендации для граждан относительно действий при подозрении на грипп.

В случае появления следующих симптомов гриппа и ОРВИ, рекомендуется оставаться дома и избегать контактов: повышенная температура, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, ломота в теле, головная боль, озноб, слабость, потеря аппетита. В таких ситуациях важно обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения.

Тем не менее, симптомы, требующие немедленной медицинской помощи, включают затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха, боли или тяжесть в груди или брюшной полости, ломота в теле, внезапное головокружение, спутанность сознания, сильная или устойчивая рвота, ослабление и повторное появление симптомов с высокой температурой и усиленным кашлем.

Эксперты подчеркивают, что категории наибольшего риска тяжелого течения гриппа включают детей, пожилых людей, беременных и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить