Жизнь сокращается: названа весомая причина для отказа от курения

Профессор Заридзе: курильщики живут на 10-11 лет меньше, чем остальные люди

1:06

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день отказа от курения. Эксперт по канцерогенезу, член-корреспондент РАН Давид Заридзе объяснил, почему следует попрощаться с пагубной привычкой.

По словам профессора, сигареты сокращают срок жизни человека.

"Курильщики должны знать, что курение убивает: продолжительность жизни у них на 10-11 лет короче, чем у некурящих", — отметил специалист в интервью сайту aif.ru.

Этот разрыв начинает сокращаться, как только человек перестаёт увлекаться сигаретами, уточнил Заридзе. Эксперт также подчеркнул: даже если у курильщика диагностировали онкологию, избавление от плохой привычки всё равно позволит ему прожить дольше.

Как пояснил профессор, отказ от сигарет улучшает состояние пациентов, страдающих от заболеваний лёгких и проблем с сердцем.

Ранее врач Наталья Арсеньева отнесла курение, лишний вес и постоянный стресс к причинам возникновения инфаркта.

Как правильно отказаться от курения?
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить