Диетолог назвала продукт, который снижает уровень холестерина и сахара в крови

Диетолог Зубарева назвала продукт, который снижает уровень холестерина и сахара в крови

2:31

Диетолог Наталья Зубарева поделилась информацией о полезных свойствах тыквенных семечек. Они могут способствовать снижению уровня холестерина в крови благодаря наличию магния. Тыквенные семечки также содержат растительные волокна, которые необходимы для нормального пищеварения и оптимальной работы желудочно-кишечного тракта.

Медик отмечает, что эти семечки богаты различными микроэлементами, включая магний, который помогает снизить уровень холестерина в крови и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Он также способствует укреплению нервной системы и улучшению сна.

Тыквенные семечки содержат марганец, который регулирует обмен жиров и углеводов, а также помогает в регулировании уровня инсулина, что помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Марганец, так же как и магний, способствует восстановлению нервной системы, сообщает MEDIKFORUM.RU.

Семена тыквы содержат тритерпеноиды с противовирусными свойствами и L-триптофан, который участвует в образовании серотонина, мелатонина и холина. Серотонин, известный как "гормон счастья", играет важную роль в организме, а мелатонин помогает обеспечить полноценный сон. Холин используется для борьбы с высоким холестерином, улучшения памяти и защиты печени. Он также способствует восстановлению и поддержанию целостности клеточных мембран головного мозга и нервных волокон, считается природным антидепрессантом и ноотропом.

Тыквенные семечки богаче магнием в 10 раз и железом в 4 раза по сравнению с семенами подсолнечника. Они также содержат витамины А и Е, которые помогают сохранить молодость кожи, так как жирные кислоты увлажняют ее изнутри и предотвращают появление морщин.

Рекомендуется употреблять около 100 граммов тыквенных семечек в день, но не более 20 семечек за один раз. Тем не менее, следует избегать их употребления при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта с повышенной кислотностью, а также при различных формах кишечной непроходимости, гастритах, колитах или язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Имейте в виду, что тыква может вызвать аллергическую реакцию, поэтому аллергикам следует быть осторожными при употреблении тыквенных семечек.

Вот что будет, если есть семена тыквы каждый день (Вот это да)
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить