Врач назвал "не мистическую" причину ухода из жизни Васильевой, Борисовой и Володарского

Врач Новосёлов: в уходе Васильевой, Борисовой и Володарского нет ничего мистического

1:34

Буквально за несколько дней ушли из жизни сразу несколько знаменитостей: Леонид Володарский, которому было 73 года, Вера Васильева - ей было 97 лет, и Юлия Борисова, которой не стало в возрасте 98 лет.

Врач-гериатр, геронтолог Валерий Новосёлов объяснил, что стало причиной ухода звёзд из жизни.

По мнению эксперта, здесь нет никакой загадки и мистики, всё дело в слишком жаркой погоде.

"Действительно, никакой мистики в смертях наших знаменитых артисток и других уважаемых людей нет. Их свела в могилу жара начала августа", — сказал Новосёлов, которого цитирует сайт KP.RU.

Врач напомнил, что жара особенно опасна для людей в преклонном возрасте. Давно известно, что периоды жаркой погоды могут закончиться для них плачевно. Он вспомнил, что жарким летом 2010 года в Москве было зафиксировано на 11 тысяч смертей больше, чем летом предыдущего года, а по всей России эта цифра была больше на 44 тысячи.

Чем человек старше, тем хуже он приспосабливается к погодным колебаниям. Врач отметил, что даже если пожилой человек не страдает проблемами сердца, в жару оно начинает хуже качать кровь, которая хуже распределяется из-за уменьшенного числа капилляров. Кроме того, с возрастом ухудшается терморегуляция и другие функции организма.

ЖАРА - чего нельзя делать и как защититься? Мнение невролога
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Специалист Ел-Асвад Даниель
Занимается лечением смещения позвоночника, спондолистеза, спондартреза, протрозий, проводит восстановительное лечение постинсультного состояния, владеет манипуляциями: внутрисуставные инъекции, блокады, ЭКГ, УЗИ, эхокардиографическое исследование (УЗИ сердца), полостилечение пяточных шпор (лазером)
Специалист Шамбуров Василий
Врач терапевт, гериатр
Обсудить