Кардиолог Хорошев предупредил гипертоников о сгущении крови в жару

1:53

Кардиолог Владимир Хорошев подчеркнул опасность образования свертываний крови во время жары, что может негативно повлиять на пациентов с гипертонией. В интервью, кардиолог Хорошев поднял вопрос о том, как жаркое летнее время может неблагоприятно сказаться на состоянии кровеносных сосудов и артериального давления. Согласно врачу, под воздействием летней жары кровь может стать более густой и вязкой, что увеличивает риск образования тромбов и ухудшает состояние сердца и мозга. Кардиолог объяснил, что такая реакция организма связана с интенсивной потерей жидкости. Он подчеркнул, что этот процесс снижает эффективность поставки кислорода, питательных веществ, микроэлементов и витаминов к органам и системам организма. Особенно это затрагивает головной мозг и сердце.

Хорошев отметил, что в жаркую погоду сердце работает с большим напряжением из-за изменений текучести крови, что в конечном итоге приводит к повышению артериального давления. Люди старше 60 лет, а также те, кто страдает от диабета или гипертонии, находятся в особой зоне риска

Кардиолог Хорошев рекомендует пить больше воды в жару, чтобы предотвратить сгущение крови, и призывает всех следить за достаточным уровнем жидкости. Недостаток жидкости в жару может увеличить вероятность инсультов и инфарктов. Врач также подчеркнул опасность курения во время жары для здоровья организма.

Важно помнить, что предоставленная информация носит справочный характер. Проконсультируйтесь со специалистом о противопоказаниях и побочных эффектах. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить