Какие обезболивающие помогут справиться с болью в спине и голове, объяснила врач

Врач-терапевт рассказала, как справиться с болью в спине и другими видами боли

1:47

Главный врач клиники "Твой доктор" терапевт, семейный доктор Татьяна Романенко в беседе с Pravda.Ru рассказала о классификации обезболивающих препаратов.

Медик объяснила, что нестероидные противовоспалительные препараты не просто снимают боль, но убирают воспаления, обладают жаропонижающим действием. Но боль, по её словам, могут снять и спазмолитики, те, которые влияют именно на гладкую мускулатуру.

"Также боль могут снять такие специфические наркотические, не наркотические анальгетики. Боль также могут снимать и комбинированные препараты. Поэтому, в любом случае, для назначения любого лекарственного препарата должны быть показания. И если в каком-то случае от боли в спине подойдут нестероидные противовоспалительные препараты, то, допустим, для спазма в кишечнике достаточно будет приема спазмолитиков. А боль, связанная, допустим, с мигренью, не купируется ни теми, ни другими препаратами, она может сниматься только специальными антимигренозными препаратами", — рассказала врач.

Романенко отметила, что боль не стоит терпеть. Она объяснила, какие препараты подойдут для снятия кратковременной головной боли.

"Чаще всего предпочтение мы всё-таки отдаём нестероидным противовоспалительным или каким-то комбинированным. Но если этот болевой синдром повторяется, то есть нужно всегда находить причину боли. Потому что боль может быть симптомом разного рода грозных болезней, и чем раньше мы поставим диагноз, тем лучше будет как бы жизненный прогноз", — рассказала терапевт.

Ранее терапевт Людмила Лапа рассказала, что делать при первых признаках простуды.

Боль в спине не проходит даже после обезболивающих
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить