Рис или гречка: какая крупа полезнее для здоровья, рассказала диетолог

Диетолог Писарева рассказала, при каких заболеваниях нужно отказаться от риса

1:22

И рис, и гречка являются полезными злаковыми, поскольку содержат большое количество клетчатки и витаминов, однако при определённых заболеваниях блюда из риса следует убрать из ежедневного меню. Об этом в интервью Pravda.Ru рассказала диетолог, нутрициолог Ирина Писарева.

По её словам, при отсутствии противопоказаний гречку и рис нужно чередовать в рационе. Она отметила, что рис богат витаминами В и С, антиоксидантами, микроэлементами (железом, селеном, цинком), биотином и лецитином, стимулирующим работу мозга.

Как подчеркнула специалист, гораздо больше полезных свойств обнаруживается у нешлифованного или бурого риса.

"Есть люди, которым не рекомендуется есть много риса. Например, при сахарном диабете из-за высокого гликемического индекса продукта. Рис также крепит организм, поэтому при запорах его не нужно включать в меню, он может усилить проблемы и вызвать метеоризм. Если у человека есть травмы кишечника, тоже стоит быть аккуратным с чрезмерным употреблением риса", — уточнила Писарева.

Что касается гречки, то она является экологически чистым продуктом, при производстве которого почти никогда не используются химические удобрения. Диетолог пояснила, что гречка играет большую роль в обмене веществ, уменьшает уровень плохого холестерина и в качестве сорбента участвует в выводе токсинов из организма.

"В ней содержатся мощнейшие антиоксиданты (витамины D, A, E), никотиновая кислота, микро- и макроэлементы", — сказала нутрициолог.

Гречка полезна при сахарном диабете, так как имеет низкий гликемический индекс, резюмировала эксперт.

Что произойдет с Вашим телом, если есть рис каждый день?
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить