Почему пшено лучше есть вместо гречки и овсянки

Учёные определили кашу, которая сжигает жир

1:38

Пшено — невероятно питательный и полезный продукт, который в последнее время привлекает всё больше внимания благодаря своей пользе для организма. Его можно использовать вместо гречки или овсянки, или даже просто включить в обычную диету.

Результаты исследования, проведённого специалистами Международного научно-исследовательского института сельскохозяйственных культур полузасушливых тропиков (Индия) и Университета Рединга (Великобритания), показали, что пшено может быть эффективным средством контроля уровня глюкозы в крови. Исследование было проведено в 11 странах мира, и его результаты оказались многообещающими, сообщает журнал Frontiers in Nutrition.

Пшено — это "суперфуд", богатый витаминами и минералами, которые обладают множеством преимуществ. Оно не только улучшает работу кишечника, помогая бороться с запорами, но и способствует сжиганию жировых отложений. Желательно употреблять его с утра с молоком, а вечером — с водой.

Однако тем, кто страдает сахарным диабетом или заболеваниями щитовидной железы, важно знать особенности, связанные с этим продуктом. Диабетикам рекомендуется готовить пшенную кашу только на воде.

Людям с заболеваниями щитовидной железы следует употреблять пшено с осторожностью. Повышенная кислотность желудка, язва, гастрит, заболевания почек, подагра или кальциноз могут быть противопоказаниями для употребления пшена. Лучше обсудить все эти важные детали с вашим врачом.

Пшено польза и вред
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Редактор Наталья Мовлева
Наталья Мовлева — выпускающий редактор Правда.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить