Пить в бане — опасно для жизни, сообщил эксперт

"Смертельно опасно": почему нельзя употреблять алкоголь в бане

0:56

Старший пармейстер банного комплекса Олег Тарасов в интервью "Газете.Ru" обратил внимание на вопрос употребления алкоголя в бане.

По его мнению, это крайне опасно, поскольку в парной притупляются ощущения, и существует риск не ощутить повышенную температуру — и получить ожоги. Кроме того, нагрузка на сердце резко возрастает, что может иметь даже летальные последствия.

"Алкоголь расширяет сосуды, усиливает кровообращение и повышает артериальное давление. В то же время сердце в условиях парной работает на уровне серьёзных физических нагрузок. Если добавить к этому расширение сосудов из-за алкоголя, то как минимум возникает риск аритмии, а в некоторых случаях даже инфаркта", — отметил эксперт.

Он также не рекомендует употреблять алкоголь сразу после посещения бани, чтобы дать организму остыть и восстановить водный баланс.

7 вещей, которые нельзя делать в бане | Актуально
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Редактор Наталья Мовлева
Наталья Мовлева — выпускающий редактор Правда.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить