Не следует бесконтрольно принимать даже полезные для здоровья витамины

Врач Кондрахин: здоровому человеку угрожает передозировка витаминами

1:13

Приём витаминов следует проводить только под контролем врача. Иначе они могут нанести вред организму.

Хорошо известно, что для здоровья крайне важны витамины и минералы. Но совершенно недопустимо, чтобы человек начинал их принимать самостоятельно, ведь в этом случае даже здоровые люди могут столкнуться с опасной передозировкой тех или иных витаминов. Об этом рассказал врач-терапевт Андрей Кондрахин.

"Такой приём витаминов перегружает выводящие системы организма — почки и печень, — рассказал врач в беседе с "Аргументами и фактами". — Они будут дополнительно нагружаться, чтобы удалить ненужные витамины из организма. Поэтому лучше пить добавки недолго и под наблюдением врачей".

Он подчёркивает, что, к примеру, при избытке витамина А в организме произойдёт токсическое поражение печени. Переизбыток витамина D вызовет кальцификацию то есть затвердение кровеносных сосудов и других органов, а при избытке витамина С в почках могут появляться камни, которые провоцируют очень неприятные колики, приводящие к мочекаменной болезни.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить