Доктор Берг рассказал, что будет с организмом после двух недель закаливания

Кратковременное воздействие холодной воды удивительным образом действует на иммунную систему. А что произойдёт, если в течение двух недель ежедневно принимать холодный душ? Об этом рассказал американский диетолог, популяризатор здорового образа жизни доктор Эрик Берг на своём YouTube-канале.

Специалист заметил, что холодная вода помогает вырабатывать больше антиоксидантов, которые снижают риск онкологии и других заболеваний.

Берг напомнил, что тело человека эволюционировало тысячелетиями, чтобы приспособиться к холоду. Поэтому когда мы подвергаем организм короткому стрессу, он адаптируется и становится сильнее.

Кратковременное воздействие холодной воды вызывает выработку большего количества моноцитов и лимфоцитов, которые борются с патогенами. При этом повышается норадреналин — гормон, недостаток которого наблюдается у людей с депрессией и дефицитом внимания. Используя холодный душ, можно повысить норадреналин и снизить кортизол, тем самым подняв настроение и убрав стресс, добавил специалист.

По его словам, при воздействии холода вырабатывается бурый жир, который помогает похудеть, так как ускоряет обмен веществ и вызывает потерю белого жира. Сто граммов бурого жира сжигает 3400 килокалорий, что больше, чем можно съесть за день. Бурый жир повышает чувствительность организма к инсулину, этого гормона будет требоваться меньше. Холод также активирует рост новых нейронов и запускает процессы аутофагии (переработку старых поврежденных белков), так же, как и голодание.

И все эти положительные эффекты можно, по мнению доктора Берга, ощутить на себе уже через две недели ежедневного приёма холодного душа. Однако начинать закаливание нужно постепенно, снижая температуру воды с привычной теплой на несколько градусов каждый день, предупредил автор канала.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить