Биолог Чумаков назвал сроки окончания новой омикрон-волны коронавируса

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Пётр Чумаков заявил, что новая волна коронавируса, связанная с приходом омикрон-штамма, продлится в России несколько месяцев.

По словам Чумакова, волна пройдёт через 2-3 месяца. Распространение омикрон-штамма происходит примерно в пять раз быстрее, чем его старшего варианта "дельта", отметил специалист, ссылаясь на математические модели, основанные на данных по заболеваниям в других странах мира.

Он напомнил, что Москва является самым густонаселённым городом Европы

"Поэтому сейчас полыхнёт, и будет это очень сильно", — сказал Чумаков в беседе с "Петербургским дневником".

Биолог прогнозирует, что в ближайшем будущем коронавирус станет сезонным заболеванием по типу гриппа.

В начале ноября 2021 года первые случаи заражения новым омикрон-штаммом коронавируса были выявлены в Ботсване и ЮАР. На сегодняшний день этот вариант COVID-19 обнаружен в 110 странах мира. Он становится доминирующим на планете.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить