"Омикрон": российская вакцина уже готова

Ещё проверят: в России создали модификацию "Спутника V" под штамм "омикрон"

В России создали модификацию "Спутника V" под штамм "омикрон". По словам главы Центра имени Гамалеи Минздрава России Александра Гинцбурга, нужно завершить проверку эффективности препарата. Об этом сообщают Вести.Ru.

По словам Гинцбурга, такие конструкции в институте созданы.

"Они уже собраны, и когда будет получен ответ на тот вопрос, который мы с вами сейчас обсуждаем, естественно, министерство даст разрешение на определённый объём доклинических и клинических исследований", — сказал Гинцбург в эфире телеканал "Россия 24" (ВГТРК) во вторник.

Он пообещал на следующей неделе представить первые данные об эффективности вакцины "Спутник V" к штамму коронавируса "омикрон".

"Через неделю, надеюсь, смогу более расширенно и утвердительно ответить на все те вопросы, которые возникают у нашего населения", — сказал Гинцбург.

Ранее  Pravda.Ru писала, что, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, власти РФ в свете ситуации с распространением нового штамма коронавируса "омикрон" предлагают не терять оптимизма и надеяться на лучшее, но на всякий случай готовиться к худшему.

Автор Олеся Киреева
Олеся Раилевна Киреева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить