В России готов тест для выявления омикрон-штамма, заявила Попова

Попова: в России оперативно создали тест для выявления омикрон-штамма

В России специалисты уже разработали тест, который способен выявить именно омикрон-штамм коронавирусной инфекции. Об этом заявила Анна Попова, главный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора.

Она рассказала, что тест-система для обнаружения нового штамма подготовлена ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Специалисты справились с этой задачей буквально за несколько дней, отметила Попова.

"С момента опубликования полногеномной последовательности в течение буквально нескольких дней уже разработан диагностикум, тест-система. Это позволяет не просто подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму (омикрону)", — передаёт РИА Новости её слова.

Ранее помощник президента России Максим Орешкин озвучил три сценария развития эпидемиологической ситуации с появлением омикрон-штамма. Он рассказал, к чему может привести новая разновидность коронавируса. По его мнению, позитивный расклад событий имеет наименьшую вероятность.

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить