Власти назвали даты и условия срочной отмены QR-кодов

Врачи Малышев и Куринный определили условия отмены QR-кодов в России

Государству имеет смысл подумать над тем, при каких показателях заболеваемости коронавирусом следует отменять QR-коды. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Правительство и оперативный штаб по борьбе с коронавирусом должны пересмотреть подходы к применению этой меры — цитирует эксперта URA.RU.

Куринный отметил, что QR-коды должны вводиться исключительно для купирования критического состояния в части угрозы перегрузки медицинской инфраструктуры. И уж точно не становиться способом запугивания населения.

"Такие методы должны применяться очень короткое время, после этого отменяться. В принципе сама идея резко ограничивает права человека и может быть использована только с вышеописанной благой целью, так как для профилактики или усиления приверженности вакцинации не подходит совершенно", — резюмировал специалист.

Экс-главный инфекционист Москвы Николай Малышев тоже придерживается мнения, что отказ от QR-кодов должен зависеть от числа новых заражённых коронавирусом. C учётом того, что большое число людей уже привито, можно ждать в итоге спада заболеваемости.

Но введение QR-кодов необходимо, и затягивать с этим не стоит, поскольку Россия сегодня, увы, идеальное место для появления новых штаммов. Однако не стоит сбрасывать со счетов маски, социальную дистанцию и ограничение пребывание в больших коллективах.

В готовящихся законопроектах по QR-кодам говорится, что ТЦ и фитнес-залы, футбол и авиарейсы, рестораны и железнодорожные перевозки станут доступными и при предъявлении QR-кода, и одного из трёх документов:

  • о прохождении вакцинации,
  • о противопоказании к вакцинации от госполиклиники,
  • о том, что человек уже болел COVID-19.

Однако 51% россиян считают что QR-коды нужно выдавать не только тем, кто вакцинировался или официально переболел COVID-19, но и тем, чьи анализы показали наличие в организме достаточного количества антител к коронавирусу.

Против выдачи QR-кодов тем, кто переболел "неофициально", высказались только 20% опрошенных.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить