Врач предупредил о риске стать лежачим больным после лёгкой формы COVID-19

Японский врач предупредил о тяжёлых последствиях лёгкой формы COVID-19

Лёгкая форма COVID-19 может привести к тяжёлым последствиям, предупреждает врач Коити Хирахата из Токийской клиники Hirahata clinic (Япония).

По словам специалиста, в его практике более трети молодых пациентов, переболевших COVID-19 в лёгкой форме, стали лежачими больными.

"Как раз та возрастная категория, в которой течение болезни считается наиболее лёгким, дает более тяжёлые последствия после заболевания", — сообщил врач РИА "Новости".

С марта этого года Хирахата занимается лечением коронавирусных пациентов и ведёт базу данных людей, страдающих от осложнений COVID-19.

В начале пандемии он принимал не более двух таких пациентов в день, а сейчас 70-80 человек. К возможным тяжёлым последствиям относятся: слабость, депрессия, неясное сознание, головная боль, трудности при дыхании. Кроме того, пациентов может беспокоить бессонница, выпадение волос, потеря вкуса и обоняния.

Коити Хирахата считает, что эти симптомы могут остаться с заболевшим человеком навсегда. Он рекомендует людям, заболевшим коронавирусом, меньше двигаться, а в течение первых двух месяцев после выздоровления снизить нагрузки.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить