Annals of Oncology: лекарство от рака начало лечить ВИЧ

Французские ученые заявили, что лекарство, которым врачи лечили ВИЧ-инфицированного больного от рака легких, резко уменьшило количество зараженных вирусом клеток.

В сообщении журнала Annals of Oncology говорится, что во время лечения ВИЧ-положительного больного препаратом нового поколения - ниволумабом (nivolumab) - увеличивалась активность Т-клеток - клеток иммунной системы, особенно заметно активировались Т-клетки CD8, что свидетельствовало об ответе организма на ВИЧ.

По данным медиков, на 120-й день лечения источник ВИЧ-инфицированных клеток показал "резкое и постоянное сокращение".

СМИ ранее писали о том, что одна из новых российских разработок, возможно, станет революционной с точки зрения лечения всех видов онкологических заболеваний - в том числе, на самых поздних стадиях, отмечают специалисты.

В Государственном научно-исследовательском институте особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства России сообщили, что препарат успешно прошел проверку. Предварительные испытания завершат в следующем году. Точные сроки, когда средство опробуют на пациентах, не называют. Но ученые делают оптимистические прогнозы - два-три года!

Отмечается, что лекарство создали благодаря синтезированию белка - так называемого белка теплового шока. Именно он защищает клетки организма от повреждения, а также усиливает противоопухолевый иммунный ответ.

При разработке препарата использовали технологию, которая помогла клонировать ген клетки, ответственной за "выпуск" жизненно необходимого белка.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российские и финские биологи разработали новый тип наночастиц, которые можно заполнять химиотерапией и использовать для доставки препаратов внутрь раковых опухолей. В последние годы ученые создали несколько принципиально новых методов лечения рака.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить