Это важно сделать на участке после оттепели и возвращении морозов: агроном рассказал, как избежать снегопотерь

Агроном посоветовал отрегулировать уровень снега на участке после оттепели, если он меньше 60 см

1:33

Согласно прогнозам Гидрометцентра, европейскую часть России ожидают сильные снегопады, после чего наступит оттепель.  Зачастую после таких аномалий морозы возвращаются. Температурные скачки опасны для посадок на дачных участках и огородах, поскольку приводят к уменьшению уровня снежного покрова. В этих условиях важно его грамотно отрегулировать. О том, как это сделать, рассказал агроном Пётр Синьковский.

Эксперт напомнил, что классический уровень снежного покрова составляет 60-80 см. Если он меньше, снег может не выполнить все нужные функции для растений. Часто требуется его коррекция. Виной тому становятся оттепель и ветер.

Как сообщает сайт aif.ru, после визуальной оценки проблемных участков нужно перенести снег оттуда, где имеются излишки, на места, где его не хватает. Возьмите его с зон вокруг дома и хозяйственных построек. Также природный материал скапливается на крыше, где он ни к чему.

При уборке снега с дорожек распределяйте его равномерно, чтобы не образовались кучи и впадины. После использования снегоочистителя важно разровнять снег, особенно на газонах.

Агроном напомнил, что в январе стоит задуматься о снегозадержании, не дожидаясь интенсивного таяния.

"Кроме прочего, вы в определённой степени застрахуетесь от излишних снегопотерь во время будущих оттепелей, а они ещё в течение зимы будут обязательно", — отметил специалист.

Работы в саду в январе
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить