Пять "плохих соседей": рядом с вишней лучше не сажать эти растения —дерево будет чаще болеть и хуже плодоносить

Рядом с вишней лучше не сажать ряд растений

1:29

Чтобы вишня росла здоровой и приносила богатый урожай, важно избегать посадки рядом с определёнными культурами, которые могут негативно влиять на её состояние. Садоводы назвали пять "плохих соседей".

Яблони

Не рекомендуется сажать вишню и яблоню рядом из-за подверженности обеих культур монилиозу — грибковому заболеванию. Эта напасть может уничтожить урожай, так что растения следует размещать на значительном расстоянии друг от друга.

Хвойные растения

Туи, можжевельники и другие хвойные растения не стоит сажать рядом с вишней. Они предпочитают кислую почву, что может привести к недостатку кальция в земле для вишни, поскольку она не сможет эффективно усваивать вещество из земли.

Раскидистые деревья

Они могут затенять вишню и ухудшать её рост и урожай.

Абрикос, барбарис и грецкий орех

Эти культуры выделяют в грунт токсичные вещества, которые негативно скажутся на росте и развитии вишни, пишет Дзен-канал "Садоёж".

Клубника и паслёновые культуры

Клубника, картошка, помидоры и баклажаны не рекомендуется высаживать рядом с вишней из-за риска вертициллезного увядания. Это представляет собой опасное заболевание, которое способно распространяться в почве. Вылечить культуры от него крайне проблематично. 

Ранее сообщалось, с какими культурами лучше не сажать клубнику.

Секреты хорошего урожая вишни
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить