Чем полезна скорлупа от семечек в саду. Просушите и примените против вредителей

Шелуха от семечек в саду пригодится для удержания влаги в земле

2:37

Садоводство — это удивительное хобби, которое приносит радость многим людям, особенно тем, кто ценит свежие овощи, ягоды и цветы. Чтобы обеспечить здоровый рост и хороший урожай, садоводам приходится заботиться о почве, удобрениях и защите от вредителей.

Садоводство и семечки

Семечки — это то, что обычно выбрасывают после закуски или готовки семечек. Однако, несправедливо недооценивать их ценность в садоводстве. Ведь скорлупа от семечек содержит ряд питательных веществ и может быть полезным инструментом для поддержания здоровья почвы.

Роль семечек в садоводстве

Семечки — это ценный источник многих микроэлементов, таких как кальций, магний, калий и цинк. Они также содержат органические вещества, которые способствуют улучшению структуры почвы. Когда семечки разлагаются, они обогащают почву питательными элементами, которые растения так нуждаются для роста и развития.

Приготовление скорлупы от семечек

Перед использованием скорлупы от семечек в саду, необходимо правильно её приготовить. Этот процесс состоит из нескольких шагов.

Сушка семечек

Сначала следует собрать семечки и поместить их на солнце для сушки. Сушка поможет убрать избыточную влагу и придать скорлупе оптимальную текстуру.

Очищение скорлупы

После сушки семечек следует очистить скорлупу от остатков мякоти. Можно сделать это, раздавив семечки, и удалить мякоть, оставив только чистую скорлупу.

Преимущества использования скорлупы от семечек в саду

Итак, почему стоит использовать скорлупу от семечек в саду? Давайте рассмотрим несколько преимуществ.

Улучшение почвы

Скорлупа от семечек является отличным источником кальция и других микроэлементов, которые улучшают структуру почвы. Она способствует удержанию влаги и улучшению воздухопроницаемости, что особенно важно для растений с поверхностными корнями.

Борьба с вредителями

Семечки содержат натуральные вещества, которые отпугивают некоторых вредителей, таких как улитки и насекомые. Посыпая скорлупой вокруг растений, можно снизить риск повреждения растений вредителями.

Поддержание влажности

Скорлупа от семечек помогает удерживать влагу в почве, что особенно важно в жаркое время года. Это позволяет растениям лучше переносить засуху и снижает необходимость в поливе.

Шелуха СЕМЕЧЕК на огороде: польза или вред?
Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить