За клещами в России надо наблюдать с помощью метеоспутников

За клещами в России надо наблюдать с помощью метеоспутников - эксперт

С приходом теплой погоды в Москве и области возрастает количество клещей. О том, чего стоит ждать в этом году и есть ли какие-нибудь улучшения в борьбе с паразитами, рассказал в интервью Pravda.Ru профессор Института прогнозирования РАН Борис Ревич.

"Очень сложно определить активность клещей в будущем, поскольку у нас мало метеоспутников, которые бы точно предсказывали погоду. Такое обострение ситуации, конечно, было связано с тем, что была очень теплая весна, клещ проснулся и двинулся вперед. Насколько я знаю, по некоторым районам уже превышен эпидемический порог, но будем ждать, что будет дальше. К сожалению, я не располагаю данными, насколько приняты меры по обработке территорий. 5 лет назад мы детально работали по одной из северных областей, где была достаточно напряженная ситуация, там были выделены деньги на обработку лесов. Но не могу сказать, какая сейчас ситуация. Но учитывая, как всюду идет сокращение финансов, я думаю, что yе очень хорошая", — заявил Борис Ревич.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, клещи активизируются именно с приходом аномального тепла?

"Конечно, нет, но погоду аномальной я бы не назвал. Просто была ранняя весна. Зато сегодня собачий холод на улице", — отметил эксперт.

Корреспондент "Правды.Ру" попросил эксперта дать рекомендации и рассказать про инновации.

"Никаких современных методов нет, каждый год одно и то же, как надо капнуть масло, как надо положить клеща в пробирочку и повезти его в лабораторию. Но это хорошая рекомендация для Москвы, Петербурга и других крупных городов, но у нас же огромное количество народа живет на таком расстоянии, где сотни километров до ближайшей лаборатории. Даже в городе не всегда достаточно быстро могут определить, инфицирован это клещ или нет", — отметил Ревич.

Корреспондент "Правды.Ру" отметил, что вроде появилась спецодежда, с пропитками, отпугивающими этих насекомых?

"Дело в том, что как только у людей появляется спрос на то, от чего надо отгородиться, то тут же изобретают какие-то новые средства. Я просто не в курсе дела, прошли ли они сертификацию. Плюс ко всему идет борьба между конкурирующими фирмами, кто быстрее выйдет на этот рынок услуг", — заключил Борис Ревич.

 

Читайте также:

Аномальное потепление грозит нашествием клещей — эксперт

Старину Этци убил… обычный клещ

Драмы науки: некролог от возбудителя тифа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить