Наталья Ульченко: Турция становится проамериканской, когда есть угроза ее безопасности. Мнение эксперта. последние новости на сегодня, 14 октября 2014 года. правда ру

Наталья Ульченко: Турция становится проамериканской, когда угрожают ее безопасности

Мечтающая о турецком халифате Турция, нехотя, но ввязывается в войну с ИГИЛ. Страна предоставила США свои авиабазы для осуществления ударов по ИГ. Какие последствия будут у этого решения? Все к тому и шло?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила заведующая сектором Турции Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН Наталья Ульченко.

"Я не думаю, что здесь доминирует идея возрождения халифата. В последнее время Турция не раз доказывала, что во главе государства стоят достаточно прагматичные политики, и даже, если в предвыборный период ими выбрасываются какие-то яркие лозунги, действия подтверждают, что турецкое руководство не изменяет принципу трезвомыслия.

Думаю, что основной мотив здесь, в урегулировании отношений со своими западными союзниками, прежде всего, с США. Был определенный период охлаждения, период президентской кампании Эрдогана, и была разыграна антиамериканская карта. Теперь пришел момент для определения позиций, и уже разыгрывать эту карту, видимо, является опасным с точки зрения глобального стратегического курса Турции во внешней политике.

Здесь она уже вынуждена определять свои позиции, как более проамериканские. Плюс еще, думаю, есть факторы, собственно, национальной безопасности Турции. И я всегда обращаю внимание на то, что Турция может позволить себе охлаждение отношений с Соединенными Штатами именно в тот момент, когда снижается актуальность этой парадигмы безопасности.

Как только она вновь встает в повестку дня, курс Турции всегда становится более проамериканским, и собственно говоря, об этом идет речь. Конечно, нехотя, и мы все беспокоимся, что в этой ситуации предполагается, что каштаны из огня должна вытаскивать Турция. Она, конечно, очень осторожна.

Никто не отменял членства Турции в НАТО, никто не отменял ее обязательств по НАТО. В конце концов, никто не может оспорить целесообразность этого выбора, с учетом их сложной обстановки на юге Турции и нестабильности в Европе. Турция в этот период, конечно, всегда делает выбор в пользу того, чтобы придерживаться сильного союзника — США, как сложилось в ее внешней политике. Видимо, это мы наблюдаем сейчас", — сказала Наталья Ульченко.

Читайте также:

ИГИЛ-сценарий по уничтожению России

"ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна"

Турция вплотную подошла к развалу государства

Читайте последние новости из столицы Украины Киева на сегодня, 14 октября 2014 года

Обсудить