России хватит нефти еще на 30 лет

Глава Роснедр: Мы обеспечены разведанными запасами нефти лет на 30 вперед

В России есть разведанные запасы нефти, которых хватит как минимум на 30 лет. Об этом заявил глава Роснедр Евгений Киселев.

"На текущий момент мы запасами обеспечены, по меньшей мере, лет на 30 при текущей добыче", — передает слова Евгения Киселева РИА Новости. Он уточнил, что в последние годы объемы добычи компенсировались приростом запасов.

При этом следует иметь в виду, что остается нефть в большей мере трудноизвлекаемая. Поэтому необходимо развивать технологии, чтобы эти 30 лет безбедно отрабатывать, заявил глава Роснедр.

Ряд российских компаний обладает нужными технологиями, а также развивает их. В их числе "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" которые эффективно работают в этом ключе.

"Все наши компании понимают, что при такой степени выработанности месторождений и таком количестве трудноизвлекаемых запасов у них нет другой альтернативы. Они будут развиваться технологически и осваивать процессы. Причем там, где будут действовать санкции, чем дольше они будут длиться, тем больше мы будем заниматься разработкой своих собственных технологий", — заключил Евгений Киселев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить