Страховщикам ставят задачи на «пятилетку»

Проект "Стратегии развития страхования на 2008-2012 г.г." уже готов. Он подготовлен Минфином и будет рассмотрен на заседании правительства в мае.

Указывается, что целью стратегии является дальнейшее развитие системы страхования, направленное на укрепление ее роли и места в системе финансовых отношений, как механизма защиты интересов государства, граждан и хозяйствующих субъектов, повышение качества страховых услуг, сообщает «Страхование в России».

В числе задач, на решении которых настаивает Минфин, стоят укрепление стабильности и надежности национальной страховой индустрии; придание импульса развитию личного страхования; создание развитой инфраструктуры страховой отрасли; замена экстенсивного пути развития страховой отрасли на интенсивный; активизация внедрения новых страховых продуктов, улучшение качества страховых услуг и расширение их перечня; совершенствование форм и методов страхового надзора за деятельностью субъектов страхового дела; развитие системы взаимного страхования; обеспечение гарантий защищенности внесенных гражданами страховых премий по договорам страхования и их прав на получение страховых выплат и многие другие.

Обсудить