Индексы в Токио снова падают

Сегодня на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже отмечается падение основных показателей деловой активности. Так, за первые пятнадцать минут торгов индекс Nikkei, фиксирующий котировки 225 ведущих компаний Японии, потерял 0,91 процента (более 95 пунктов) и вышел на уровень в 10267,21 пункта.

Другой показатель, индекс TOPIX, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции Токийской фондовой биржи, также опустился – на 8,20 пункта - и достиг уровня в 902,52 пункта. Эксперты рассказали о причинах снижения ключевых индексов, а также о факторе, оказывающем на этот процесс стабилизирующее влияние.

По мнению аналитиков, причиной падения японских котировок стали негативные вести с Уолл-стрит, где накануне индекс Доу-Джонса, важнейший показатель ситуации на фондовом рынке США, упал на 1,1 процента – во многом, из-за сокращения объемов закупок на сырьевых и товарных рынках Соединенных Штатов. Японский рынок по инерции откликнулся на события за океаном, однако, сейчас некое стабилизирующее влияние на ситуацию в Токио оказывает наблюдаемое падение курса национальной японской валюты, что отвечает интересам компаний, работающих на экспорт.

Обсудить