Америка может вдохновить российский рынок акций

Рынок акций России сегодня завершил торговую сессию ростом индексов. Аналитики не исключают, что на следующей неделе подъем продолжится, так как рынок может вдохновиться новой программой по поддержке финансового сектора США.

По итогам торгов в пятницу индекс РТС укрепился на 1,52% - до уровня 520,91 пункта. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет 1,89 пункта. Индекс ММВБ вырос на 5,29% - до 656,18 пункта.

В лидерах роста на ММВБ в пятницу оказались акции "Северстали" (+22,46%), НЛМК (+21,54%). Наименьший рост продемонстрировали акции ОГК-5 (+0,42%), "АвтоВАЗа" (+0,56%).

Рост российских фондовых индексов наблюдался в этот день с самого начала торгов. Аналитики еще перед открытием прогнозировали подъем рынка при позитивном внешнем фоне.

Положительной динамике рынка не помешали даже статистические данные по рынку труда США, опубликованные в 16.30 мск и оказавшиеся хуже ожиданий экспертов.

Безработица в Америке в январе увеличилась до рекордного уровня за последние 34 года - 7,6%, тогда как ожидался более умеренный рост этого показателя - до 7,5%. Число рабочих мест в США в январе упало на 598 тысяч, эксперты прогнозировали снижение всего на 540 тысяч, передает РИА Новости.

Драйвером роста для мировых финансовых рынков на следующей неделе может стать новая программа американской администрации по поддержке финансового сектора, которая будет объявлена в понедельник новым министром финансов США Тимоти Гайтнером, считает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

С ней соглашается и трейдер компании "Атон" Игорь Макимов. На его взгляд, если в ближайшие дни "американцы не продолжат снижение, мы можем увидеть достаточно хорошее движение наверх на всех мировых рынках, в том числе и на нашем".

Обсудить