Минэкономразвития выступает за снижение базовой ставки НДС

Минэкономразвития выступает за снижение базовой ставки НДС с действующих 18% до 12-13%. Министерства расходятся в целесообразности этой меры: например, Минфин уверен, что бизнесу снижение налога на прибыль может показаться интереснее, чем НДС. Да и оценки выпадающих доходов у министерств разные: МЭРТ уверен в выпадении порядка 1% ВВП, а Минфин говорит о том, что мера будет стоить не менее 930 миллиардов рублей (или 2-2,5% ВВП), передает РИА Новости.

В свою очередь Минфин в рамках работы над основными направлениями налоговой политики предложил поднять необлагаемый минимум при расчете ставки нефтяного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 9 до 15 долларов за баррель. Это приведет к выпадению из бюджета доходов в объеме 216 миллиардов рублей в 2009 и 2010 годах, подсчитали в министерстве.

Особых возражений со стороны МЭРТ это не вызвало, но Минэкономразвития указало, что надо еще раз все обдумать - "с учетом принимаемых решений по налогу на добавленную стоимость". В отношении снижения налоговой нагрузки на нефтяной сектор Минфин нашел явную поддержку Путина: он выразил уверенность в том, что необходимо снизить налоговую нагрузку на нефтедобычу.

Рассматриваемый на заседании кабинета министров документ исходит "из тех налоговых мер, которые учтены и уже одобрены". Что касается возможности снижения НДС, то Минэкономразвития представит свои расчеты по эффективности этого шага в правительство в августе.

Обсудить