Сектору Газа грозит финансовая блокада

Израильский банк "Дисконт" прекратил с четверга работу с палестинскими финансовыми структурами в секторе Газа. Это последнее финансово-кредитное учреждение Израиля, которое еще продолжало операции в этом палестинском анклаве после объявления в прошлом году финансовой блокады правительства, сформированного радикальным движением ХАМАС. Месяц назад полностью заморозил контакты с Газой банк "Хапоалим".

В рамках этого решения "Дисконт" не будет оказывать услуги клиентам из Газы, принимать чеки и перечислять средства на счета в банках анклава. Кроме того, совет директоров намерен прекратить работу и с партнерами на всей территории автономии.

В секторе Газа сейчас действуют 42 филиала различных палестинских банков, но многие из них будут вынуждены закрыться еще до конца текущего года, так как не могут действовать в условиях финансовой блокады. Уже сейчас в палестинском анклаве остро ощущается нехватка наличных шекелей, и вскоре, по словам финансистов, жители сектора просто физически не смогут обналичить чеки и или получить денежные переводы из-за границы, отмечает Newsinfo.

Обсудить