Экономисты на Западе подсчитали, что по объёму ВВП Германия обогнала Японию

Германия признана третьей экономикой мира западными экспертами

1:31

Германский номинальный объём ВВП в 2023 г. составил 4,5 трлн.$, в то время как у Японии этот показатель составил 4,2 трлн.$.

Следует отметить, что номинальный объём ВВП не следует путать с паритетом покупательной способности (ППС). По этому показателю Германия занимает шестое место, в то время как Россия-пятое.

Номинальный объём валового внутреннего продукта (ВВП) - это показатель, который измеряет общую стоимость всех товаров и услуг, произведённых в пределах страны за определённый период времени. Он отражает текущее состояние экономики в данном периоде и обычно рассчитывается в текущих ценах, то есть в ценах, которые фактически существовали на момент производства товаров и услуг.

Номинальный ВВП не учитывает инфляцию или дефляцию, которые могут происходить в течение года, и, следовательно, его значение может быть искусственно завышено или занижено. Для того чтобы учесть эти факторы и получить более точную оценку экономического состояния страны, рассчитывается реальный ВВП, который учитывает изменения в уровне цен и, таким образом, более точно отражает изменение объёмов производства товаров и услуг в экономике.

Данный показатель не является показателем экономического благополучия. В той же Германии в 2023 г. зафиксирована высокая для страны инфляция и отрицательный прирост ВВП. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить