Аналитик Васильев назвал геополитику и выборы причиной дефицитного бюджета РФ

1:37

Государственные расходы в России в 2024 году заметно увеличатся, и это связано с воздействием геополитической обстановки и предстоящими выборами. Об этом высказал мнение главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев при анализе проекта федерального бюджета на ближайшие годы. Согласно его словам, бюджет на 2024 год предусматривает рост доходов и расходов.

По прогнозу, доходы составят 35 трлн рублей, а расходы увеличатся до 36,6 трлн рублей. Это означает увеличение доходов на 23% и расходов на 16% по сравнению с текущим годом. Планируется дефицитный бюджет из-за роста расходов, вызванного геополитической ситуацией и предстоящими выборами, сообщает Агентство Бизнес Новостей.

Кроме того, ожидается, что инфляция в 2024 году составит около 5%.

Михаил Васильев также отметил основные направления расходов. Большая часть бюджетных средств, а именно 4,4 трлн рублей, будет направлена на поддержку семей с детьми. Еще около 482 млрд рублей будет выделено на улучшение жилищных условий, а около 1,6 трлн рублей — на материнский капитал. Важные направления также включают лекарственное обеспечение и развитие школьной сферы. Промышленность и малый бизнес также получат поддержку из бюджета.

Дефицит бюджета - 2%
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить