Египет ищет замену российскому зерну

Основной покупатель российского зерна ищет ему замену. Что происходит?

2:24

Египет планирует закупить во Франции и Болгарии почти полмиллиона тонн зерна. Происходит это по той причине, что Россия якобы запретила экспорт пшеницы, утверждает американское агентство Bloomberg.

Агентство сообщает, будто в Москве отказываются от сделки, поскольку предложенная цена была ниже установленной минимальной стоимости. И это уже не первый раз за несколько месяцев, когда Россия отказывается от сделки с Египтом.

Ранее министр снабжения этой африканской страны Номани Наср Номани сообщил, что его страна согласовала покупку 480 тысяч тонн российского зерна. Цена была установлена на уровне 270 долларов за тонну, включая его доставку из России в Египет, что ниже ценового порога, на котором настаивали в РФ.

Несколько дней спустя в Египте отметили, что у зернотрейдера Solaris появится ​​возможность поставлять зерно из других стран.

Российские зерновые порты заполнены после двух рекордных урожаев подряд, что делает страну в текущий момент главным отправителем и ценообразователем на мировом рынке. Но избыток предложения дестабилизирует местные цены, вынуждая чиновников устанавливать нижний предел для поддержки рынка.

Напомним, в сезоне 2022/2023 (в отрасли сельхозгод длится с 1 июля по 30 июня) экспорт зерновых из России достиг рекордных 60 млн т зерна. На первом месте оказался Египет (11,9 млн тонн, 22,5% от экспорта), на втором — Турция (10,2 млн тонн, 19,3%). Алжир закупил 3,26 млн тонн, Саудовская Аравия — 3,14 млн тонн, Иран закупил 3,14 млн тонн зерновых.

В общем-то, в ситуации с Египтом ничего сверхъестественного не происходит, это обычные коммерческие отношения. Наша страна традиционно является одним из основных поставщиков зерна в Египет. Что, разумеется, не мешает компаниям этой страны заключать сделки и с другими поставщиками.

Антистресс-продукты: Диетолог рассказал, какая еда помогает сбить тревогу
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить